Director
André Veríssimo - averissimo@negocios.pt

Director Adjunto 
Celso Filipe - cfilipe@negocios.pt

Editores executivos 
Alexandra Machado - amachado@negocios.pt; Manuel Esteves - mesteves@negocios.pt; Nuno Carregueiro - nc@negocios.pt
 
Editores
Miguel Baltazar (Fotografia) - mb@negocios.pt e Lúcia Crespo - lcrespo@negocios.pt (Weekend)

Redatoras Principais
Filomena Lança - filomenalanca@negocios.pt e Maria João Babo (Coordenadora de Empresas) - mbabo@negocios.pt

Redação Lisboa
Ana Batalha Oliveira - anabatalha@negocios.pt, Ana Sanlez - anasanlez@negocios.pt, Carla Pedro (coordenadora online) - cpedro@negocios.pt, Catarina Pereira - catarinapereira@negocios.pt, David Santiago - dsantiago@negocios.pt, Filipa Lino - flino@negocios.pt,  Gonçalo Almeida - goncaloalmeida@negocios.pt, João Maltez - jmaltez@negocios.pt, Margarida Peixoto - margaridapeixoto@negocios.pt, Patrícia Abreu - (Coordenadora de Mercados Financeiros) - pabreu@negocios.pt, Pedro Curvelo - pedrocurvelo@negocios.pt, Rafaela Burd Relvas - rafaelarelvas@negocios.pt, Rita Atalaia - ritaatalaia@negocios.pt, Rita Faria (coordenadora online) - afaria@negocios.pt, Salomé Pinto salomepinto@negocios.pt, Susana Paula - susanapaula@negocios.pt, Wilson Ledo - wilsonledo@negocios.pt


Secretariado
Elisabete Monteiro - emonteiro@negocios.pt e Teresa Nunes - teresanunes@negocios.pt

Redação Porto
António Larguesa - alarguesa@negocios.pt e Rui Neves (coordenador) - ruineves@negocios.pt  

Departamento de Arte
Ana Frade, Mónica Santos (coordenadora), Pedro Teixeira, Rui Santos (online), Sílvia Arrochinho, 
 
Departamento de Fotografia
Sofia Henriques

Colunistas
Alexandre Real, Avelino de Jesus, Baptista-Bastos, Camilo Lourenço, Carlos Almeida Andrade, Cristina Casalinho, David Bernardo, Eduardo Cintra Torres, Eurico Brilhante Dias, Francisco Seixas da Costa,Francisco Veloso, Isabel Stilwell, João Borges de Assunção, João Carlos Barradas, Joaquim Aguiar, Jorge Fonseca de Almeida, Jorge Marrão, José M. Brandão de Brito, Leonel Moura, Luís Afonso (cartoonista), Luís Bettencourt Moniz, Luís Nazaré, Luís Pais Antunes, Luís Todo Bom, Manuel Falcão, Manuela Arcanjo, Pedro Santana Lopes.

Conselho de Administração
Paulo Fernandes (Presidente), Luís Santana, Alda Delgado, João Borges de Oliveira

Diretor-Geral 

Octávio Ribeiro

Diretores-Gerais Adjuntos
Armando Esteves Pereira e Alfredo Leite

Diretor do Departamento Gráfico
Pedro Freire

Diretora-Geral de Marketing
Isabel Rodrigues

Diretor-Geral Comercial
Hernâni Gomes

Diretora Administrativa Financeiro
Alda Delgado

Diretor de Circulação e Assinaturas 

João Ferreira de Almeida

Diretor de Informática
Rui Taveira

Diretor de Recursos Humanos
Nuno Jerónimo

Diretor de Research
Ondina Lourenço

Diretor Técnico Online

Nuno Alves nunoalves@cofina.pt

Assinaturas: Margarida Matos (Coordenadora) Sandra Sousa, Sónia Graça ( Serviço de Atendimento) 
Telefone: 210 494 999 • Fax: 210 493 140 • e-mail: assine@cofina.pt

Correio: Remessa Livre 11258 - Loja da 5 de Outubro - 1059-962 LISBOA (não precisa de selo) ou escreva para: Cofina-Serviço de Assinantes - Rua Luciana Stegagno Picchio nº 3 - 2º Piso - 1549-023 Lisboa

Publicidade
Diretor Comercial Online da Cofina Media

José Manuel Gomes - jmgomes@cofina.pt

Diretor Comercial do Jornal de Negócios 
Paulo Barata - pb@negocios.pt

Impressão: Grafedisport- Impressão e Artes Gráficas, SA - Casal de Santa Leopoldina - 2745 Queluz de Baixo

Distribuição: Vasp - Distribuição de Publicações SA - Telef.: 21 4398500 - Fax 21 4302499


Registo Edição Papel: ERC 121571
Depósito Legal: 120966/98
ISSN 0874-1360
Periodicidade: Diário

Tiragem Média: 14968

 








PROPRIEDADE/EDITORA: Cofina Media, S.A.

Rua Luciana Stegagno Picchio nº 3 - 1549-023 Lisboa
TEL. +351 210 494 000 FAX +351 213 309 411

CAPITAL SOCIAL: 22.523.420,40€
CRC e Contribuinte nº 502801034
ACCIONISTAS: Cofina SGPS, S.A. (100%)


DETENTORES DE 5% OU MAIS DA EMPRESA

 

Ana Rebelo Carvalho Menéres de Mendonça, através da sociedade PROMENDO INVESTIMENTOS, S.A. (da qual é accionista dominante e administradora) (detidas por sociedade e dieitos de voto igualmente imputáveis)

19,98%

João Manuel Matos Borges de Oliveira, através da sociedade CADERNO AZUL, S.A. (da qual é accionista e administrador) (detidas por sociedade e dieitos de voto igualmente imputáveis)

15,01%

Paulo Jorge dos Santos Fernandes, através da sociedade Actium Capital, S.A. (da qual accionista dominante e administrador) (detidas por sociedade e dieitos de voto igualmente imputáveis)

13,88%

Domingos José Vieira de Matos, através da sociedade Livrefluxo, S.A. (da qual accionista dominante e administrador) (detidas por sociedade e dieitos de voto igualmente imputáveis)

12,09%

Pedro Miguel Matos Borges de Oliveira, através da sociedade Valor Autêntico, S.A.(da qual accionista dominante e administrador) (detidas por sociedade e direitos de voto igualmente imputáveis)

10,02%

 

 

COMPOSIÇÃO ÓRGÃOS SOCIAIS

 

Assembleia Geral-Presidente: Carlos Fernando Carvalho Barbosa da Cruz

 

Assembleia Geral-Secretário: Raquel Rocha Carvalho

 

Conselho de Administração-Presidente: Paulo Jorge dos Santos Fernandes

 

Conselho de Administração-Vogal: João Manuel Matos Borges de Oliveira

 

Conselho de Administração-Vogal: Luís Manuel Castilho Godinho Santana

 

Conselho de Administração-Vogal: Alda Maria Farinha dos Santos Delgado

 

Fiscal Único: Ernst & Young & Associados, SROC, S.A. Representada por Rui Manuel da Cunha Vieira ou Rui Abel Serra Martins

 

Fiscal Único Suplente: Pedro Jorge Monteiro da Silva e Paiva

 

Técnico Oficial de Contas Certificado: Nº 18891

 

Sandra Margarida Braga dos Santos

 

 

FLUXOS FINANCEIROS 2019

 

Capitais Próprios

76.462.397 €

Passivo Total

41.160.749 €

Activo Total

117.623.146 €

Resultado Líquido

8.543.913 €

Resultados Operacionais ou resultados antes de depreciações gastos de financiamento e impostos

11.879.195 €

Passivos Contingentes com impacto material nas decisões económicas

0 €

Rendimentos Totais

86.709.542 €

Passivos Totais

41.160.749 €

 

RELAÇÃO DAS ENTIDADES COM MAIS DE 10% RENDIMENTOS TOTAIS

VASP Distribuidora

52% Vendas




ESTATUTO EDITORIAL

O Jornal de Negócios é um projecto profissional de informação económica, empresarial e financeira e da generalidade de acontecimentos que directamente influenciem aquelas áreas. Existe para servir os leitores e para lhes ser útil na tomada de decisões profissionais e pessoais e é exclusivamente com eles que estabelece esse compromisso.

O Jornal de Negócios é independente dos poderes político, económico ou religioso. 

O Jornal de Negócios tem como princípio geral a defesa da liberdade - na economia, na política e na sociedade. Considera que a liberdade prevalece sobre os interesses de grupos organizados, o comércio sobre qualquer forma de proteccionismo. Defende que o Estado deve ter a mínima interferência nos assuntos de mercado e na esfera empresarial, devendo garantir os direitos dos mais desprotegidos, através da regulação, fiscalização e punição dos faltosos.

O Jornal de Negócios faz do rigor, da seriedade e da honestidade intelectual o seu activo principal. Rejeita o sensacionalismo e o facilitismo na procura e tratamento da informação.

O Jornal de Negócios não abdica de ter opinião, de tomar posição e de suscitar e promover o debate. Estes serão, no entanto, sempre claramente identificados como tal e jamais podem confundir-se com a matéria informativa.

O Jornal de Negócios define as suas prioridades informativas exclusivamente por critérios de interesse público, de relevância e de utilidade da informação e rejeita qualquer tipo de censura ou limitação à liberdade de informar.

O Jornal de Negócios considera que uma sociedade informada, transparente e participativa é condição essencial para o desenvolvimento individual e colectivo, material e intelectual.



Marketing Automation certified by E-GOI